• Март 28, 2024, 19:46:46
• Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Запись вокала - это просто  (Прочитано 22296 раз)

Оффлайн ipaSoft

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Аранжировщик
    • MIDI.RU
Запись вокала - это просто
« : Февраль 18, 2009, 14:32:31 »
Прежде чем я начну писать эту публикацию, хочу сразу предупредить о том, что речь пойдет о том, как обработать вокал максимально быстро (на скорую руку). Я не гарантирую профессионального качества звучания, но оно будет приближено к нему.
Многие начинающие вокалисты часто сталкиваются с проблемой отсутствия нормального микрофона или с неразборчивостью речи в своих фонограммах. Я попробую оказать некоторую помощь в исправлении этого недостатка с помощью программы Adobe Audition 3.
Ее можно купить, скачать в интернете. А можно украсть или купить у пиратов (тут я не собираюсь пропагандировать этот способ, но говорю каким образом можно приобрести этот мощный программный продукт). Отвечать на вопросы приобретения я не буду, а перейду прямо к делу.
Допустим у вас есть эта программа. Опишу пример облагораживания тенора и баритона мужского голоса. Я не буду делать акцент на эффект присутствия и удаление носового побочного звука. Скажу сразу, что если вы поете через нос, то в конце ниже описанной обработки нужно поиграться эквалайзером В УЗКИХ полосах частот в районе 1 кГц. Для работы достаточно иметь недорогой микрофон, к примеру марки Shure SM, PG - 58, 48 или аналогичный. Китайские микрофоны по 100 рублей не дадут хорошего результата, хотя стоит поэкспериментировать.
1) Первое, что нужно сделать - это записать вокал в файл WAV (без компрессии). Желательно, чтобы частота дискретизации аппаратно-записывающего устройства была не менее 48 кГц (я считаю эту частоту, в данном примере, золотой серединой). Далее необходимо открыть файл с записью и приступить к следующему этапу.
2) Динамический процессор. Ваши тихие вздохи при исполнение, шум кулеров, щелчки и соседский пес могут навредить записи. Поэтому нужно выровнять динамику записи так, чтобы тихие звуки не были слышны, а средние оставались на месте. Есть еще и громкие - они должны стать тише. Таким образом вокал станет ровнее. Выделите всю запись и в меню выберите эффект динамического процессора.
Волна записи одного слова "Совсем"... Всплесками отображаются шипящие звуки, которые могут здорово напакостить всей записи. Их вообще можно убить эквалайзером опустив частоты в районе 7 кГц. Но тогда вокал потеряет очень много в разборчивости и насыщенности. Короче получится редчайший отстой. По уму, если судить, то голос человека спектрально очень богат, и жертвуя какой-либо частотой, вы жертвуете реалистичностью и звучанием вообще. Возвращаюсь к динамическому процессингу. Посмотрите на размах волны. Прикиньте, какова средняя амплитуда сигнала. Далее рассмотрим как работать с графическим (от слова график) динамическим процессором.
На рисунке показан график, который позволяет убить слабые нежелательные звуки. Такие как вздохи, стук часов или слабый звук музыки, который доносился из наушников во время записи. Вы же под музыку пели? Верхние границы ограничивают сильные звуки. На графике я выстроил этот компрессор по-своему. Позже ограничивать я буду другим способом. Жмем ок и поехали дальше.
3) Эквализция вокала. Особо ответственная стадия.
На рисунке показано, как шустро найти эквалайзер. Надеюсь, что вы успели наплевать в микрофон звуков п, б. Эквалайзер их может здорово сгладить. Убираем нижнюю границу частот. Ее впринципе можно фильтровать с помощью фильтров Low pass / high pass, но я воспользуюсь эквалайзером.
При этом одновременно подниму высокие частоты "по вкусу" в диапазоне 14-25 кГц. Этот диапазон придает особую разборчивость текста в вокале и насыщенность вокала (хрипотца, звуки ть, ди, к).
4) Посмотрите на амплитуду сигнала. Посмотрите, какие самые громкие границы вы хотите обрезать, чтобы вокал был максимально ровный. Ровный вокал - половина успеха. На шкале размаха амплитуды в децибелах определите, до какого уровня будем убирать слишком громкие вершины. Теперь воспользуемся "Жестким лимиттером".
5) Нормализуйте звук до -4 дБ (или вообще по вкусу как нравится, но желательно, чтобы эта цифра была ниже чем -1 дБ).
6) На поле сигнала найдите "чистый" участок (тот где нет голоса) и выделите его как показано на рисунке. Теперь создайте профиль шумов. Сейчас мы будем подавлять эти шумы. В меню выберите шумоподавление (Noise Reduction) и импортируйте выделенный профиль кнопкой Capture Profile. Сохраните профиль в файл кнопкой Save. Нажмите отмена, чтобы не применять шумоподавление к выделенному участку.
Выделите всю волну и выберите тот же шумоподавитель. Тут для всей волны можно использовать настройки профиля шума из только что сохраненного профиля шума. Значение Reduce by будет влиять на качество звука. Отрегулируйте его вручную так, чтобы понести минимальные потери в качестве записи. Результат всегда можно прослушать нажав кнопку Preview (Предпросмотр).
Думаю, что описана главная стадия обработки вокала на скорую руку. Результат получится очень удовлетворительным. Всегда надейтесь на свои уши. Данная технология может быть оспорена, но она неплохо работает. Я не настаиваю на том, чтобы принципами такой обработки пользовались все звукорежиссеры. Делайте как мы, делайте лучше нас. Все предложения в комменты. Спасибо за внимание.
P.S. Иллюстрации в моем блоге http://ipasoft.blogspot.com/2008/12/adobe-audition-3.html
Пример готового материала http://www.realmusic.ru/songs/539464
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2009, 14:45:33 от ipaSoft »
Учись музыке у музыки.
I Love WWW.MIDI.RU
http://www.midi.ru/var/www/138294/

Оффлайн ipaSoft

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Аранжировщик
    • MIDI.RU
Re: Запись вокала - это просто
« Ответ #1 : Февраль 18, 2009, 14:36:31 »
Хочу сделать небольшую корректировку для стадий обработки.
1) Не фильтруйте динамическим процессором низкие уровни громкости до того, как избавитесь от шума. Лучше всего сначала избавиться от шума, а потом убивать профиль шума (тихие участки записи).
2) Обязательно оставляйте пустой фрагмент записи без голоса, но с шумами. Это будет служить эталонным профилем шумов. Удач!
Учись музыке у музыки.
I Love WWW.MIDI.RU
http://www.midi.ru/var/www/138294/

Оффлайн Xert

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Запись вокала - это просто
« Ответ #2 : Июль 15, 2012, 01:19:27 »
Всем привет, друзья мои! Ни капельки не умоляя достоинство и профессиональные компетенции участников форума, с вопросами оборудования студий рекомендую обратиться на студию- ross-studio.com, в результате 3х летнего с ними сотрудничества могу с уверенностью заявить, что там работаю профи своего дела, как в плане звукозаписи, так и по вопросам оборудования студий под вокал или любые другие цели, люди открытые, готовы к сотрудничеству! Меня не раз выручали, спасая самые безнадежные треки, за пол рабочего дня и недорого!

Оффлайн poplavok2511

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Запись вокала - это просто
« Ответ #3 : Апрель 23, 2013, 00:44:50 »
Здраствуйте)советую сайт на котором вы найдете готовые flp проекты....довольно таки высокое качество....разнообразный выбор,попробуйте)http://yootune.net/